Berlin

Brandenburg (Nordwest) + Brandenburg (Nordost) + Brandenburg (Südwest) + Brandenburg (Südost)


Brandenburg / Nordost  
110 / Schützenclub Diana e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 15366 Hoppegarten-Waldesruh, Friedhofstr. 2
Telefon: 03342 213164 - Fax: 03342 213165
Trainingszeiten: Skeet, Trap, Doppeltrap, Rollhase, Luftgewehr und Luftpistole:
Di. 13:00-18:00 Uhr, Mi.- Fr. 10:00-18:00 Uhr, Sa. 9:00-18:00 Uhr
Gewehr und Pistole: Mo. 15:00-19:00 Uhr, Do. 13:00-19:00 Uhr
Postanschrift: Horst Eisenberger
16567 Mühlenbeck, Kastanienallee 21
Telefon: 033056 81802
Fax: 033056 20041
E-Mail: post@scdianaberlin.de

hoch
112 /  Deutscher SportSchießKlub Berlin von 1892
Anmerkung: Nutzer des Schießstandes des SC Diana Hoppegarten
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Jan Brandenburg
12203 Berlin, Söhtstr. 13
Telefon: 01577 533 73 24
Fax:  
E-Mail:  

hoch
128 / ARENA Schützenverein e.V.
Anmerkung: Nutzer der Schießstände des SC Diana Hoppegarten, der DEVA in Wannsee und in Prenden
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Michael Bertling
10717 Berlin, Uhlandstraße 77
Telefon: 030 86420607
Fax: 030 8611236
E-Mail: mi_b@onlinehome.de 

hoch
140 /  Weddinger Schützenverein e.V.
Anmerkung: Nutzer des Schießstandes des SC Diana Hoppegarten
Sportstätte:  
Trainingszeiten: Sa.  09:00-18:00 Uhr
Postanschrift: Faruk Yildiz
13359 Berlin, Soldiner Str. 78 a
Telefon: 030 3941914 + 0178 3940970
Fax: 030 3940971
E-Mail:  

hoch
147 / Schützengilde Süd-Ost e.V.
Anmerkung: GK in Werneuchen nach Vereinbarung 
Sportstätte: 15366 Neuenhagen, Lindenallee
Trainingszeiten: Do. 15:00-17:00 Uhr, Sa. 10:00-13:00 Uhr
Postanschrift: Ulrich Brettin
12681 Berlin, Luise-Zietz-Str. 89
Telefon: 030 5442724 + 0177 1549941
Fax: 030 5442724
E-Mail: ulrich.brettin@t-online.de 

hoch
156 /  Millennium Schützenverein e.V.
Anmerkung: Nutzer der Schießstände des SC Diana Hoppegarten, der Tempelhofer Sportschützen und in Prenden
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Timur Taner
10623 Berlin, Grolmannstr. 17
Telefon: 030 31807692
Fax:  
E-Mail: millenniumsv@gmx.de 

hoch
158 / Bärenschützen e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Fritz Thulmann
16321 Bernau, Lüdtkestr. 5
Telefon: 033338 759102
Fax: 033338 759101
E-Mail:  

hoch
161 /  "IDEAL " Schützenverein e.V.
Anmerkung: Nutzer des Schießstandes des SC Diana Hoppegarten
Sportstätte:  
Trainingszeiten: Sa. 09:00-18:00 Uhr
Postanschrift: Mehmet Ersöz
10777 Berlin, Martin-Luther-Str. 32
Telefon: 030 6251178 + 0162 1786229
Fax:  
E-Mail:   

hoch
162 / Schützenverein Harnekop 2000 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: RSA Harnekop - 16269 Harnekop, Lindenallee 1
Telefon/Fax: 033436 35622
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Frank Braun
13059 Berlin, Schweriner Ring 81
Telefon: 0171 6573545
Fax:  
E-Mail: svh-2000-ev@gmx.de 

hoch
163 / Schützenverein Heiligensee-Schönwalde 2001 e.V.
Anmerkung: Nutzer des Schießstandes in Prenden
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Sascha Wegener
13503 Berlin, Rotwildpfad 15
Telefon: 030 63426929 + 0176 32090805
Fax: 030 86450962
E-Mail: svhs2001ev@gmx.de

hoch
246 / Preußische Schützen Gilde e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Joachim Bienert
13469 Berlin, Artemisstraße 16 a
Telefon: 030 4145355
Fax:  
E-Mail: joachimbienert@gmail.com 

hoch
250 /  Adler Schützenverein Berlin e.V.
Anmerkung: Nutzer der Schießstände des SC Diana Hoppegarten, der Tempelhofer Sportschützen und der DEVA in Wannsee
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Tuncay Demircioglu
13589 Berlin, Darbystr. 1
Telefon: 030 50599544 + 030 50571024
Fax: 030 50599545
E-Mail:  

hoch
261 /  Turn- und Sportverein Lindenberg 1994 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Sporthalle - Zufahrt Bogenschießanlage
16356 Ahrensfelde / OT Lindenberg, Ahrensfelder Str. 3

Trainingszeiten:  
Postanschrift: Gernod Gruschwitz
16356 Ahrensfelde, Krimhildstr. 25
Telefon: 030 941 59 90
Fax:  
E-Mail: vorstand@tsvlindenberg.de

hoch
404 / Brodowiner Schützenverein e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Horst Kroll
16230 Brodowin, Dorfstr. 57
Telefon: 033362 406
Fax: 033362 406
E-Mail:  

hoch
406 / Schützenverein Glienicke/Nordbahn "GUT SCHUß"e.V.
Anmerkung: Nutzer der Schießsportanlagen des Rosenthaler SV und in Flatow "Drei Eichen"
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Alfred Brix
13158 Berlin, Kirchstraße 59 a
Telefon: 030 4771919
Fax: 030 4771919
E-Mail: svg-nb.gut-schuss@gmx.de 

hoch
408 / Schützengilde Gramzow/Um. von 1844 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Horst Bredendiek
17291 Gramzow, Anna-Karbe-Str. 21
Telefon: 039681 70182
Fax:  
E-Mail: sggramzow@hotmail.com 

hoch
410 / Ständige Schießgemeinschaft des Bundesgrenzschutz
Anmerkung:  
Sportstätte: RSA der Bundespolizeiabteilung Blumberg
RSA der SGi zu Bernau 1418 - 16321 Bernau, An der Trift 11
Trainingszeiten:  
Postanschrift: 12621 Berlin, Landrestraße 7 a
Telefon: 030 56297548
Fax:  
E-Mail:  

hoch
412 / SV Oberhavelschützen e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: LG/LP bei SG Linum
Telefon: 033922 50117
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Reinhard Köbler
16540 Hohen Neuendorf, Fritz-Reuter-Straße 50
Telefon:  
Fax:  
E-Mail:  

hoch
413 / Schützengilde von 1904 Klosterfelde e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Mario Pinkpank
16348 Klosterfelde, Mühlenstr. 50
Telefon: 033396 86699
Fax:  
E-Mail:  

hoch
414 / Schützenbruderschaft Lehnitz e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Hans-Joachim Gröhler
16565 Lehnitz, Havelkorso 148
Telefon: 03301 532977
Fax: 03301 532977
E-Mail: SbLehnitz@web.de

hoch
415 / Jagd- und Schützenverein "Lützowsche Jäger 1813" e.V.
Anmerkung: Nutzer der Schießstätten "Visier" Oranienburg, Schießsportanlage Flatow u. w.
Sportstätte:  
Trainingszeiten: siehe Homepage
Postanschrift: Thomas Stachecki
16515 Oranienburg / OT Schmachtenhagen, Mühlenweg 45
Telefon: 03301 201924 + 0177 4051344
Fax: 03301 201924
E-Mail: thomas.stachecki@web.de 

hoch
421 / Schützenverein Ruhlsdorf 1887 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 16348 Ruhlsdorf, Klosterfelder Str.
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Manfred May
16348 Ruhlsdorf, Dorfstr. 2
Telefon: 033395 70336
Fax:  
E-Mail: SV-Ruhlsdorf@web.de 

hoch
422 / Sportfreunde Treffgut Berlin und Umgebung e.V.
Anmerkung: Nutzung der Schießstände SSA Visier in Oranienburg, Prenden, "Drei Eichen" in Flatow und Parsteinwerder
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Werner Trautmann
13465 Berlin, Rodelbahnpfad 7
Telefon: 030 54773152 + 0170 5370955
Fax: 01805 01980070452
E-Mail: werner@kwtrautmann.de 

hoch
425 / Schützengemeinschaft Strausberg e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 15344 Strausberg, Landhausstraße 16-18
Telefon/Fax: 03341 421039
Trainingszeiten: Mo.-Fr. 15:00-19:00 Uhr, Sa. 10:00-16:00 Uhr (Haupttrainingstag Mittwoch)
Postanschrift: Ronald Zobel
15345 Eggersdorf, Grenzstraße 31
Telefon: 03341 472390
Fax: 03341 421039
E-Mail: Zobel-Ronald@t-online.de

hoch
427 / Wandlitzer Schützengesellschaft 1888 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 16348 Wandlitz, Lanker Weg 20 a
Telefon: 033397 29940
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Norbert Braun
16348 Wandlitz, An der Bogenheide 22 b
Telefon: 033397 60119
Fax: 033397 22568
E-Mail: info@wandlitzer-schuetzen.de

hoch
428 / Schützengilde Sommerfelde e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Zu den Tannen
16225 Eberswalde OT Sommerfelde
Trainingszeiten: jeden 2. Mi. 18.00-20.00 Uhr
Postanschrift: Lutz Cronewitz
16225 Eberswalde, Sommerfelder Siedlung 1
Telefon: 03334 24488
Fax:  
E-Mail:  

hoch
430 / Schützenverein Ziethen e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 16247 Groß Ziethen, Fuchsheide
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Ralf Zieber
16278 Angermünde, Prenzlauer Str. 17
Telefon: 03331 20209 + 0172 3233742
Fax:  
E-Mail: r.zieber@radeberger-gruppe.de 

hoch
431 / Schützengilde Zerpenschleuse v. 1868 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 16348 Zerpenschleuse, Liebenwalder Str. 12
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Gregor Wendt
16348 Zerpenschleuse, Berliner Str. 3
Telefon: 033395 71288
Fax:  
E-Mail:  

hoch
432 / Luchschützen Leegebruch e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Horst Schütt
16767 Leegebruch, Am Kleeschlag 85
Telefon: 03304 250476
Fax:  
E-Mail: horstmail@t-online.de 

hoch
433 / Schützenverein "Schorfheide-Nord" e.V.
Anmerkung: Naturschießplatz
Sportstätte: Trap-Schießstand auf der Waldlichtung
Blankenburg (Richtung Autobahn am Waldrand)
Trainingszeiten: von April bis Oktober, Trap-Plan über E-Mail erhältlich
Postanschrift: Wolfgang Kroll
17291 Uckerfelde, Birkenweg 7
Telefon: 0151 41425922
Fax:  
E-Mail: wo_kroll@t-online.de 

hoch
436 / SSV  Bernau e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Hartmut Dier (bei Klobicke)
16230 Breydin, Lindenstraße 47
Telefon: 033451 60176 + 0170 6552054
Fax:  
E-Mail:  

hoch
437 /  Havelschützen Borgsdorf e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Ralf Högner
16556 Borgsdorf, Hauptstraße 2
Telefon: 03303 501289
Fax:  
E-Mail:  

hoch
439 / Waffengilde Zepernick e.V.
Anmerkung: Nutzer des Schießstandes in Prenden
Sportstätte:  
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Jürgen Steinhagen
16341 Panketal, Schönower Straße 72 d
Telefon: 030 94414570 + 0172 3139913
Fax: 030 94414571
E-Mail:  

hoch
440 /  Sportschützengemeinschaft "Alte Kameraden" e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Schießsportanlage "Visier"
16515 Oranienburg, Havelstraße 26
Trainingszeiten: Di. ab 18.oo Uhr
Postanschrift: Lutz Klaus Schönian
16562 Bergfelde, Birkenwerderstr. 66
Telefon: 03303 402096
Fax:  
E-Mail:  

hoch
442 / Schützengesellschaft Bernau e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte:  
Trainingszeiten: LG/LP 18.00-21.00 Uhr
Postanschrift: Conny Rademann
16321 Bernau, Tulpenstr. 35
Telefon: 03338 760837
Fax:  
E-Mail:  

hoch
443 /  Königliche Schützengilde "Luise Henriette von Oranien" 1703 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Schießsportanlage "Visier"
16515 Oranienburg, Havelstraße 26
Trainingszeiten: Mi. (14-tägig) 19:00-22:00 Uhr
Postanschrift: Harald Bamm
16515 Oranienburg, Neißestr. 14 b
Telefon: 03301 3261
Fax:  
E-Mail: h.bamm@bamm.lvm.de 

hoch
444 / Neuenhagen-Hoppegartener Schützengilde 1927 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: 15366 Neuenhagen, Lindenallee 51 b (Höhe Straßenbauamt)
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Horst Müller
15370 Fredersdorf, Petershagener Str. 22
Telefon: 033439 81682 + 0173 6009824
Fax:  
E-Mail: nhsg1927@t-online.de

hoch
445 / Wandlitzer Felix Graf von Luckner Marine Historik Sport Club 2001 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: "Luckners Stuben" im Spiel- und Erlebnispark "Dachsbaude"
16352 Wandlitz OT Basdorf, Prenzlauer Str. 129
Tel.: 033397 71290
Trainingszeiten: Donnerstag ab 17:00 Uhr / letzter Freitag Blei tastin
Postanschrift: Michael Berbig
16348 Wandlitz, Primelweg 1
Telefon: 033397 21371
Fax: 033397 21371
E-Mail: graf.von.luckner.zu.berbig@freenet.de

hoch
446 / Schützengilde Oranienburg 1990 e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Schießsportanlage "VISIER"
16515 Oranienburg, Havelstr. 26
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Horst Rochnow
16515 Oranienburg, Eberswalder Str. 28
Telefon: 03301 700259
Fax:  
E-Mail: horstrow@web.de 

hoch
447 / Schützenverein Velten e.V.
Anmerkung:  
Sportstätte: Schießsportanlage "VISIER"
16515 Oranienburg, Havelstr. 16
Trainingszeiten:  
Postanschrift: Georg Wollschläger
16727 Velten, Schillerstr. 40
Telefon: 03304 32809
Fax: 03304 33479
E-Mail:  

hoch