Königshaus des Jahres 2017

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

 

König

Burkhard Meier

Altstädtische Schützengilde Brandenburg

Teiler 24,3

Königin

Daniela Sabe

Schützenverein Zentrum Berlin

Teiler 28,8

Jugendkönig

Marius Sugge

Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Teiler 4,6

1. Ritter

Rainer Bennewitz

PSV Olympia Berlin

Teiler 44,9

1. Dame

Alice Bilgen

Schützengilden Berlin & Charlottenburg

Teiler 78,7

1. Knappe

Annica Höftmann

Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Teiler 15,8

2. Ritter

Andreas Pentzien

PSV Olympia Berlin

Teiler 46,7

2. Dame

Cindy Krzykowski

PSV Olympia Berlin

Teiler 90,6

2. Knappe

Angelique-Pauline Ohm

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 21,0

Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens ==>> 

Königshaus des Jahres 2016

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

 

König

Sebastian Pech

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 26,0

Königin

Evelyn Kenzler

Schützenverein Schönholzer Heide

Teiler 38,0

Jugendkönig

Julian Schneider

Schützenverein Schönholzer Heide

Teiler 42,0

1. Ritter

Joachim Bremer

PSV Olympia Berlin

Teiler 45,0

1. Dame

Cindy Krzykowski

PSV Olympia Berlin

Teiler 40,0

1. Knappe

Vanessa Bilgen

Schützengilden Berlin & Charlottenburg

Teiler 83,0

2. Ritter

Sven Rasmussen

Schützenverein Zentrum Berlin

Teiler 49,6

2. Dame

Doreen Müller

PSV Olympia Berlin

Teiler 44,8

2. Knappe

Philipp Schulz

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 85,0

Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens am 30. und 31. Januar 2016  ==>> 

Königshaus des Jahres 2015

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Benjamin Gramsch

PSV Olympia Berlin

Teiler 22,0

Königin

Lena Drewes

PSV Olympia Berlin

Teiler 12,0

Jugendkönig

Lennart Krause

Schützenverein Schönholzer Heide

Teiler 44,0

1. Ritter

Rainer Bennewitz

PSV Olympia Berlin

Teiler 22,0

1. Dame

Elke Thißen

PSV Olympia Berlin

Teiler 41,2

1. Knappe

Jenny Philips

Schützengilde Berlin-Reinickendorf

Teiler 44,0

2. Ritter

Sven Rasmussen

Schützenverein Zentrum Berlin

Teiler 22,8

2. Dame

Desislava Tsvetanova

PSV Olympia Berlin

Teiler 57,6

2. Knappe

Ngoc Phuong Linh Pham

PSV Olympia Berlin

Teiler 50,4

Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens am 24. und 25. Januar 2015  ==>> 

Königshaus des Jahres 2014

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg


König

Sascha Dibowski

Tegeler SV

Teiler 24,24

Königin

Petra Böttcher

Schützenverein Edelweiß

Teiler 46,60

Jugendkönig

Alexander Jurkscheit

Schützengilde zu Spandau 1334

Teiler 18,20

1. Ritter

Paul Stegelmann

Schützengilde Tegel-Süd

Teiler 37,40

1. Dame

Manja Olschewsky

Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Teiler 48,60

1. Knappe

Lara Lange

PSV Olympia Berlin

Teiler 43,80

2. Ritter

Robert Napiontek

PSV Olympia Berlin

Teiler 38,80

2. Dame

Stefanie Brandes

PSV Olympia Berlin

Teiler 61,20

2. Knappe

Julian Schneider

Schützenverein Schönholzer Heide

Teiler 81,90

Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens am 25. und 26. Januar 2014  ==>> 

Königshaus des Jahres 2013

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg


König

Martin Erb

PSV Olympia Berlin

Teiler 20,60

Königin

Carolin Reißler

BVG Sportverein U-Bahn

Teiler 33,90

Jugendkönig

Kimberley Meisinger

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 26,44

1. Ritter

Georg Barczik

BVG Sportverein U-Bahn

Teiler 39,28

1. Dame

Jana Rossow

Altstädtische SGi Brandenburg

Teiler 44,00

1. Knappe

Darius Hermann

Schützen-Club Spandau

Teiler 67,70

2. Ritter

Jürgen Hartmann

Schützenverein Edelweiß

Teiler 40,64

2. Dame

Stefanie Bennewitz

Nord-Berliner Schützen-Gem.

Teiler 50,80

2. Knappe

Alexander Jurkscheit

SGi zu Spandau 1334

Teiler 80,70

Ergebnisliste Verbandswanderpokal und des Königschießens am 26. und 27. Januar 2013  ==>> 

Königshaus des Jahres 2012

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Jürgen Hartmann

Schützenverein Edelweiß

Teiler 49,1

Königin

Jelena Nikolajeva

Sportschützen Spandau

Teiler 54,2

Jugendkönig

Jan-Franz Lettow

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 15,6

1. Ritter

Christoph Klemm

Schützengilde Berlin Korp.

Teiler 64,3

1. Dame

Jana Rossow

Altstädtische SGi Brandenburg

Teiler 57,8

1. Knappe

Naja Maxi Meckl

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 97,6

2. Ritter

Benjamin Gramsch

PSV Olympia Berlin

Teiler 67,9

2. Dame

Martina Höhnicke

Schützen-Club Spandau

Teiler 70,6

2. Knappe

Patrick Blume

PSV Olympia Berlin

Teiler 116,6

Ergebnisliste des Königschießens am 28. und 29. Januar 2012  ==>> 

Königshaus des Jahres 2011

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Heiko Hülsmann

Schützengilde Tegel-Süd

Teiler 11,1

Königin

Jana Rossow

Altstädtische SGi Brandenburg

Teiler 34,5

Jugendkönig

Naja Maxi Meckl

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 61,2

1. Ritter

Konstantin Wolf

Sportschützen Spandau

Teiler 19,1

1. Dame

Nicole Ehmki

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 57,9

1. Knappe

Martin Schmidt

SV Schönholzer Heide

Teiler 61,9

2. Ritter

Paul Stegelmann

Schützengilde Tegel-Süd

Teiler 38,2

2. Dame

Evelyn Kenzler

SV Schönholzer Heide

Teiler 71,6

2. Knappe

Erik Buchmann

PSV Olympia Berlin

Teiler 115,6

Königshaus des Jahres 2010

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Wolfgang Rosenberg

Schützen-Club Spandau

Teiler 31

Königin

Alice Rahn

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 9

Jugendkönig

Eva Nitsch

SV Schönholzer Heide

Teiler 22

1. Ritter

Sascha Dibowski

Tegeler Schützenverein

Teiler 53

1. Dame

Karin Christopeit

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 42

1. Knappe

Lea Katharina Kunz

Schützengilde Berlin Korp.

Teiler 45,6

2. Ritter

Henry Poppicht

Schützengilde Berlin Korp.

Teiler 57,2

2. Dame

Barbara Fischer

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 47,6

2. Knappe

Isabel Vaorin

Altstädtische SGi Brandenburg

Teiler 62

Königshaus des Jahres 2009

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

=> aus diesem Jahr leider keine Bilder <=

König

Sebastian Pech

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 14

Königin

Aleksandra Piszczan

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 55,2

Jugendkönig

Eva Nitsch

SV Schönholzer Heide

Teiler 22

1. Ritter

Alfred Voigt

ESV Lok Schöneweide

Teiler 34,8

1. Dame

Alice Rahn

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 60

1. Knappe

Naja Maxi Meckl

Schützenbruderschaft Lehnitz

Teiler 28

2. Ritter

Manfred Wolff

Sportschützen Buckow

Teiler 35

2. Dame

Cornelia Grebe

Berliner Schützengesellschaft

Teiler 62,0

2. Knappe

Julien Lange

SV Schönholzer Heide

Teiler 56,4

Königshaus des Jahres 2008

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Holger Buchmann

PSV Olympia Berlin

Teiler 13,6

Königin

Elke Meyer

SGi Tegel-Süd

Teiler 20

Jugendkönig

Phillip Meißner

SGi zu Spandau

Teiler 55,2

1. Ritter

Bernd Jordan

Altst. SGi Brandenburg

Teiler 29

1. Dame

Sabrina Kossack

KKS Berlin

Teiler 40

1. Knappe

Genés Mix

SV Schönholzer Heide

Teiler 77

2. Ritter

Wolfgang Rosenberg

SC Spandau

Teiler 54

2. Dame

Jana Rossow

Altst. SGi Brandenburg

Teiler 59

2. Knappe

Dominik Galgon

Nord-Berliner Sch.-Gem.

Teiler 79

Königshaus des Jahres 2007

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Rolf Grötzner

SGi Berlin Korp.

Teiler 37

Königin

Nicole Walter

SGi Berlin Korp.

Teiler 6

Jugendkönig

Susanne Harf

SBSchaft Lehnitz

Teiler 39

1. Ritter

Thomas Degenhardt

SGi Berlin Korp.

Teiler 42

1. Dame

Alice Rahn

SGi Berlin Korp.

Teiler 31

1. Knappe

Oliver Kornblum

Rudower Schützen

Teiler 49

2. Ritter

Gaetano de Cristofaro

PSV Olympia Berlin

Teiler 48

2. Dame

Nicole Meyer

SGi Tegel-Süd

Teiler 47

2. Knappe

Natalie Gärtner

SGi Berlin Korp.

Teiler 55

Königshaus des Jahres 2006

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Sebastian Pech

Berliner SGes.

Teiler 26

Königin

Anneliese Johnson

SGi Tegel-Süd

Teiler 47

Jugendkönig

Felix Saßenberg

SGi PCK Schwedt

Teiler 38

1. Ritter

Reinhold Weber

Arizona Schützen

Teiler 36

1. Dame

Karin Christopeit

SBSchaft Lehnitz

Teiler 76

1. Knappe

Christopher Speer

SGi Reinickendorf

Teiler 43

2. Ritter

Nikolai Venger

BVG-SVU 59

Teiler 48

2. Dame

Michaela Grötzner

SGi Berlin Korp.

Teiler 141

2. Knappe

Benjamin Pelka

Zehlendorfer SGi

Teiler 92

Königshaus des Jahres 2005

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

=> aus diesem Jahr leider keine Bilder <=

König

Max Müller

Arizona Schützen

Teiler 9,6

Königin

Elke Meyer

Reinickendorfer SGi

Teiler 13,0

Jugendkönig

André Blödorn

SGi zu Spandau

Teiler 86,0

1. Ritter

Michael Riese

Zehlendorfer SGi

Teiler 23,0

1. Dame

Alice Rahn

SGi Berlin Korp.

Teiler 70,0

1. Knappe

Aleksandra Piszczan

SBSchaft Lehnitz

Teiler 87,0

2. Ritter

Matthias Dittmann

Schöneberger SGi

Teiler 39,0

2. Dame

Carola Meyer

SV Lichtenrade

Teiler 74,9

2. Knappe

Ronny Kabelitz

SBSchaft Lehnitz

Teiler 93,0

Königshaus des Jahres 2004

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Slavomir Lobasiuk

Rudower Schützen

Teiler 9

Königin

Christina Girkens

SGi Tegel-Süd

Teiler 26

Jugendkönig

Patrick von Daake

Rudower Schützen

Teiler 14

1. Ritter

Tomislav Banjai

SGi zu Spandau

Teiler 55

1. Dame

Alice Rahn

SGi Berlin Korp.

Teiler 36

1. Knappe

Sebastian Treu

SGi Tegel-Süd

Teiler 17

2. Ritter

Wolfgang Brüggemann

BVG-SVU 59

Teiler 61

2. Dame

Nicole Ehmki

Rudower Schützen

Teiler 56

2. Knappe

Christian Pawlowski

SGi zu Spandau

Teiler 26

Königshaus des Jahres 2003

 des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

König

Mitja Kocevar

Polizei SV Berlin

Teiler 18

Königin

Michaela Grötzner

SGi Berlin Korp.

Teiler 23

Jugendkönig

Ronny Kabelitz

SBSchaft Lehnitz

Teiler 52

1. Ritter

Bernd Käpermann

Reinickendorfer SGi

Teiler 32

1. Dame

Simone Szarfenord

Rudower Schützen

Teiler 29

1. Knappe

Sascha Richardt

Schöneberger SGi

Teiler 66

2. Ritter

Wolfgang Rosenberg

Schützen-Club Spandau

Teiler 33

2. Dame

Sabrina Kossack

BVG-SVU 59

Teiler 49

2. Knappe

Roy Zimmermann

SBSchaft Lehnitz

Teiler 69


hoch