Ehrungsliste 2020

 

Ehrungen des Deutschen Schützenbundes

 


Ehrenmitglied

 


Ehrenkreuz in Gold - Sonderstufe

 


Ehrenkreuz in Gold

 


Goldene Medaille am grünen Band

Max Müller - Arizona Schützen Berlin


Ehrenkreuz in Silber

Karl-Heinz Röhl - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Reinhard Schröder - PSV Olympia Berlin


Ehrenkreuz in Bronze

Hans-Jörg Alte - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Jürgen Spruth - Schützengilde Tegel-Süd

Klaus Zuther - Schützengilde Tegel-Süd


Goldene Verdienstnadel

Andreas Fix - Schützengilde Tegel-Süd

Renate Gorell - Schützengilde Tegel-Süd

Frank Grell - Reinickendorfer Schützengilde

Horst Kroll - Brodowiner Schützenverein

Wolfgang Lingnau - Reinickendorfer Schützengilde

Sven Rasmussen - Schützenverein Zentrum Berlin

Reiner Tluck - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


 

Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

 


Ehrenmitglied

 


Ehrenabzeichen in Gold

Edwin Braitinger - BSN Heros Neukölln


Ehrennadel in Gold

Sylvia Bukowski - PSV Olympia Berlin

Andreas Jose - Schützengilde Tegel-Süd

Joachim Gieske - Reinickendorfer Schützengilde

Klaus Herud - Schützenverein Zentrum Berlin

Stefan Lehmann - Sportverein Bau-Union Berlin

Rainer Thiel - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Max Tietze - Schützengilde Havelberg


Sportehrennadel in Gold

Vincent Barme - BSC BB Berlin

Sonja Deiß - Berliner Sommerbiathlonverein

Matti Krüger - BSC BB Berlin

Finn Levi May - BSC BB Berlin

Iris Rosek - Pro Sport Berlin 24

Michael Schröter - PSV Olympia Berlin

Manfred Simon - PSV Olympia Berlin

Jörg Wenzel - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrenabzeichen in Silber

 


Ehrennadel in Silber

Nicole Ehmki - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Dörte Kapischke - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Bernd Rahn - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Sportehrennadel in Silber

Hikmet Altinel - Schützenclub Diana

Vanessa Bilgen - SGi'n Berlin Korp. & Charlottenburg

Jens Freund - PSV Olympia Berlin

Alexander Jochens - Schützenverein Lichtenrade

Falk Just - Pro Sport Berlin 24

Klaus-Dieter Kühnel - PSV Olympia Berlin

Winfried Margan - SV Berlin-Chemie Adlershof

Verena Niedieck - BSC BB Berlin

Detlef Psykalla - PSV Olympia Berlin

Jost Schülke - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Philipp Schulz - Schützenbruderschaft Lehnitz

Frank Treptow - Schützengilde Tegel-Süd

Jean-Pierre Weismann - Altstädtische Schützengilde Brandenburg


Ehrenabzeichen in Bronze

Horst Eisenberger - Schützenclub Diana

Willi Erdmann - Kgl. SGi Luise-Henriette von Oranien

Wolfgang Hartmann - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Hartmut Hobleske - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrennadel in Bronze

Dr. Klaus Berndl - 1. Gemeinschaftlicher BC Berlin

Jacob Michael Budau - Sportverein Bau-Union Berlin

Daniela Feldmann - Zehlendorfer Schützengilde

Bernd Heinze - PSV Olympia Berlin

Andreas Koslowski - SV Dresdenia Berlin

Andreas Krause - Schützenverein Schönholzer Heide

Bruno Krause - Schützenverein Schönholzer Heide

Holger Krestel - Präzisions-Schieß-Klub

Martina Lingnau - Reinickendorfer Schützengilde

Slawomir Lobasiuk - PSV Olympia Berlin

Alfred Nykamp - Präzisions-Schieß-Klub

Eric Pflug - PSV Olympia Berlin

Frank Ruthsatz - PSV Olympia Berlin

Daniela Sabe - Schützenverein Zentrum Berlin

Dr. Dieter Schmeier - Lützowsche Jäger

Bernd Sebald - Schützenbruderschaft Lehnitz

Isabel Vaorin - Altstädtische Schützengilde Brandenburg

Nikolai Weller - Reinickendorfer Schützengilde


Sportehrennadel in Bronze

Thomas Bittner - Schützenclub Diana

Jörg Clemens - Schützenclub Diana

Frank Dessin - Schützenverein Lichtenrade

Ronen Eden - Schützen-Club Spandau

Eberhard Fröhlich - Schützenclub Diana

Louis Gerloff - Rudower Schützen

Oliver Hauser - Sportschützen Spandau

Jonas Jagemann - Schützenverein Schönholzer Heide

Antje Just - Pro Sport Berlin 24

Hanna Kampe - Altstädtische Schützengilde Brandenburg

Kai-Ole Kummerfeld - Rudower Schützen

Andreas Lange - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Lucie Lierse - PSV Olympia Berlin

Dominic Mahling - Schützenverein Lichtenrade

Jürgen Maschke - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Norbert Luka - Lützowsche Jäger

Katja Regel - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Robert Rosenow - Rudower Schützen

Frank Ruthsatz - PSV Olympia Berlin

Felix Scheuer - PSV Olympia Berlin

Dieter Seidel - PSV Olympia Berlin

Thomas Sniedzins - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Michael Teichert - Rudower Schützen

Jannik-Tobias Teichler - PSV Olympia Berlin

Dr. Frank Teschner - PSV Olympia Berlin

Christoph Tolonitz - PSV Olympia Berlin

Simone Tzschoppe - SGi'n Berlin Korp. & Charlottenburg

Tillmann Weber - Schützenverein Schönholzer Heide

Claudia Wujecki - Pro Sport Berlin 24


Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg und des Deutschen Schützenbundes werden grundsätzlich nur persönlich
auf der Delegiertenversammlung des Verbandes überreicht, ggf. bitte im Verband und/oder der Geschäftsstelle entschuldigen.
(Beginn am 21.03.2020 um 10:30 Uhr im Coubertinsaal beim Landessportbund Berlin, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin)


Die Sportehrennadeln in Silber und Bronze werden an die Vereine übergeben.
Diese Ehrungen sollten in einer würdigen Vereinsveranstaltung überreicht werden. Hierzu kann auch ein Präsidiumsmitglied des SVBB eingeladen werden.


 

Der Schützenverband Berlin-Brandenburg e.V. kann Ehrungen für besondere Verdienste aussprechen. Einzelheiten regelt die Ehrungsordnung.

Weitere Anträge konnten in diesem Jahr nicht berücksichtigt werden, sie sind von den Vereinen ggf. fristgerecht (01.11.) neu zu stellen.


Hier können Sie die Ehrungsordnung des DSB und Ehrungsanträge runterladen:

Ehrungsordnung des Deutschen Schützenbundes

Ehrungsordnung des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

Ehrungsantrag als PDF-Datei

Ehrungsantrag als Excel-Datei

Den Acrobat-Reader, mit dem Sie PDF-Dokumente anzeigen und ausdrucken können, bekommen Sie hier kostenlos.