Ehrungsliste 2017

 

Ehrungen des Deutschen Schützenbundes

 


Ehrenkreuz in Gold (Sonderstufe)

Wolf-Dieter Goy - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrenkreuz in Gold

Michael Wischnewsky - PSV Olympia Berlin


Goldene Medaille am grünen Band

Manfred Papke - Schützengilden Berlin & Charlottenburg


Ehrenkreuz in Silber

Karin Christopeit - Schützenbruderschaft Lehnitz

Jürgen Gärtner - Schützengilden Berlin & Charlottenburg

Gisela Lohrenz - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft


Ehrenkreuz in Bronze

Horst Hänszke - Schützengilden Berlin & Charlottenburg

Wolfgang Lieb - Schützenclub Diana

Hansjürgen Piepereit - Schützengilde zu Spandau


Goldene Ehrennadel

Regina Alte - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Dale Buciek - Präzisions-Schieß-Klub

Sandra Dehn - BSSC Olympia

Hans Dieckmann - Rosenthaler Schützenverein

Klaus Röhr - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Ilse Schützmann - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Jörg Wenzel - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft



 

Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

 


Ehrenabzeichen in Gold

 


Ehrennadel in Gold

Uwe Fischer - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Klaus Korth - Schützenverein Zentrum Berlin

Burkhard Meier - Altstädtische Schützengilde Brandenburg

Sven Rasmussen - Schützenverein Zentrum Berlin

Thomas Stachecki - Jagd- und Schützenverein Lützowsche Jäger


Sportehrennadel in Gold

Sonja Deiß - Berliner Sommerbiathlon Verein

Alexander Engel - BSSC Olympia

Julian Kolb - BSSC Olympia

Ildiko Schiller - Berliner Sommerbiathlon Verein

Paul Schulz - BSSC Olympia

Maike Stumpf - Berliner Sommerbiathlon Verein


Ehrenabzeichen in Silber

 


Ehrennadel in Silber

Aufgrund der neuen Ehrenordnung ist die erste Stufe der Auszeichnung die Ehrennadel in Bronze.
Zwischen den einzelnen Ehrungen muss mindestens 3 Jahre ausgesetzt werden.
Ab dem 4. Jahr nach Inkrafttreten (für 2018) können dann auch wieder silberne Ehrennadeln vergeben werden.


Sportehrennadel in Silber

Stefanie Brandes - PSV Olympia Berlin

Klaus-Jürgen Doerk - Sportschützen Spandau

Lennart Enderlein - BSC BB Berlin

Bela Erchinger - BSC BB Berlin

Sabine Heinrici - Schützenbruderschaft Lehnitz

Christoph Klemm - Schützengilden Berlin & Charlottenburg

Jonas Komoll - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Louisa Krautz - BSC BB Berlin

Annemarie Ohm - Schützenbruderschaft Lehnitz

Eric Pflug - PSV Olympia Berlin

Brigitte Sommerfeld - Berliner Schützengesellschaft

Nils Sternberg - BSSC Olympia

Josefine Tischer - BSC BB Berlin

Richard Wagnitz - BSC BB Berlin


Ehrenabzeichen in Bronze

Norbert Braun - Wandlitzer Schützengesellschaft


Ehrennadel in Bronze

Detlef Baale - SV Glienicke Nordbahn "Gut Schuss"

Annegret Brix - SV Glienicke Nordbahn "Gut Schuss"

Thilo Dietrich-Brauschke - Berlin Shooters

Frank Gartmann - Schützenverein Zentrum Berlin

Frank Gimmini - Schützenclub Diana

Frank Günther - SV Glienicke Nordbahn "Gut Schuss"

Anna Große Wiesmann - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Carsten Höhnicke - Schützen-Club Spandau

Uwe Jermatz - Schützenclub Diana

Michael Kerber - Schützenverein Zentrum Berlin

Gunnar Meier - Zehlendorfer Schützengilde

Detlef Mohrs - Schützenclub Diana

Rainer Poppe - Schützenclub Diana

Mario Schwarz - SV Glienicke Nordbahn "Gut Schuss"


Sportehrennadel in Bronze

Alina Belau - BSSC Olympia

Constantin von Bredow - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Dietmar Bunde - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Michael Dunkel - Schützengilde Tegel-Süd

Marius Engler - BSC BB Berlin

Feryat Erodabasi - Tempelhofer Sportschützen

Elisa Felix - BSC BB Berlin

Louis Flender - BSC BB Berlin

Olaf Gerloff - Rudower Schützen

Timo Gutsch - BSSC Olympia

Anna Hohnhäuser - BSC BB Berlin

Annica Höftmann - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Antonio-Nicos Klewitz - Schützenbruderschaft Lehnitz

Klaus-Dieter Kühnel - PSV Olympia Berlin

Diana Lutz - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Daniel Mackuth - BSC BB Berlin

Winfried Margan - SV Berlin-Chemie

Eric Mosdorf - BSC BB Berlin

Peter Neumann - Berliner Schützengesellschaft

Christian Nitschke - Nord-Berliner Schützen-Gemeinschaft

Angelique Ohm - Schützenbruderschaft Lehnitz

Alexander Ortler - BSSC Olympia

Max Eric Paul - BSC BB Berlin

Sven Rasmussen - Schützenverein Zentrum Berlin

Clea Reisenweber - BSC BB Berlin

Torsten Schmerling - Schützengilde zu Spandau

Philipp Schulz - Schützenbruderschaft Lehnitz

Elisha Wrobel - BSC BB Berlin


Ehrungen des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg und des Deutschen Schützenbundes werden grundsätzlich nur persönlich
auf der Delegiertenversammlung des Verbandes am 25. März 2017 überreicht.
(Beginn um 10:30 Uhr beim Landessportbund Berlin "Coubertinsaal" - Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin)


Die Sportehrennadeln in Silber und Bronze werden an die Vereine übergeben.
Diese Ehrungen sollten in einer würdigen Vereinsveranstaltung in Gegenwart eines Präsidiumsmitglieds vorgenommen werden.


 

Der Schützenverband Berlin-Brandenburg e.V. kann Ehrungen für besondere Verdienste aussprechen. Einzelheiten regelt die Ehrungsordnung.

Weitere Anträge konnten in diesem Jahr nicht berücksichtigt werden, sie sind von den Vereinen ggf. fristgerecht (01.11.) neu zu stellen.


Hier können Sie die Ehrungsordnung des DSB und Ehrungsanträge runterladen:

Ehrungsordnung des Deutschen Schützenbundes als PDF-Datei


Ehrungsordnung des Schützenverbandes Berlin-Brandenburg

Ehrungsantrag als PDF-Datei

Ehrungsantrag als Word-Datei

Den Acrobat-Reader, mit dem Sie PDF-Dokumente anzeigen und ausdrucken können, bekommen Sie hier kostenlos.