Januar 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
06.01.18 07.01.18
1. Bundesliga Luftpistole
06.01.18

Jugendsichtung - 4. Wettkampf NBSG
06.01.18
09:00
Fortbildung KampfrichterRudower Schützen
07.01.18

2. Bundesliga Luftpistole
09.01.18

Walther-Cup 2018 + Rangliste LG/LP Auflage (1. Wettkampf)
Walther-Arena
10.01.18

Berliner Rangliste KK (3. Wettkampf) Walther-Arena
12.01.18 13.01.18
Walther-Cup 2018 + Rangliste LG/LP Auflage (1. Wettkampf) Walther-Arena
13.01.18 14.01.18
Berliner Rangliste KK (3. Wettkampf) Walther-Arena
13.01.18 14.01.18
1. Bundesliga Luftgewehr
14.01.18

2. Bundesliga Luftgewehr
19.01.18 21.01.18
WA Weltcup Bogen Halle Nimes / FRA
21.01.18

Landesliga LP
27.01.18 28.01.18
LM - Bogen Halle BBB / Pro Sport
27.01.18 28.01.18
Aufstiegswettkampf/Relegation 1. BL Nord LG/LP Hannover
27.01.18 28.01.18
68. Grüne-Woche-Schießen ( Meldebogen - Startlisten )
SCS / Arizona
27.01.18
14:00
Delegiertenversammlung Kreis 2
BSG
Februar 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.02.18 04.02.18
Bundesligafinale Luftgewehr und Luftpistole Paderborn
03.02.18
10:00
Regionalkonferenz DSB mit BSB und SVBBWalther-Arena
03.02.18
14:00
Jahreshauptversammlung Kreis 1SGi Tegel-Süd
09.02.18 11.02.18
WA Weltcup Finale Bogen Halle Las Vegas / USA
10.02.1811.02.18
Jung-Füchse-PokalWalther-Arena
11.02.18

KM 1 - KK 100 m (1.35/36) + Pistole/Revolver (2.53/55/58/59) Walther-Arena
13.02.18 19.02.18
WA Weltmeisterschaft Bogen Halle Yankton / USA
14.02.18

Berliner Rangliste KK (4. Wettkampf) Walther-Arena
16.02.18 26.02.18
Europameisterschaft 10 m Györ / HUN
17.02.18 18.02.18
Berliner Rangliste KK (4. Wettkampf) Walther-Arena
17.02.1818.02.18
Ausbildung zum Schießsportleiter
SC Diana
17.02.18

Jugendsichtung - Endkampf Walther-Arena
18.02.18

KM 1+2 - Vorderlader 25 m (7.40/50/60) Walther-Arena
18.02.18

KM 2 - LG/LP Auflage Walther-Arena
22.02.18 23.02.18
Technische Kommssion DSB Sportschießen Wiesbaden
23.02.18 24.02.18
Bundesausschuss Sportschießen Wiesbaden
24.02.18

KM 1 - LG/LP Auflage NBSG
24.02.18

KM 2 - LG/LP (Kl. 10-17) + 50 m Pistole (2.20/21) Walther-Arena
24.02.18

Bundesligafinale Bogen Wiesbaden
25.02.18

KM 2 - KK 100 m (1.36) + Pistole/Revolver (2.53/59) Walther-Arena
25.02.18

DSB Referententagung Behindertensport Wiesbaden
25.02.18

DSB Referententagung Kampfrichter Wiesbaden
27.02.1803.03.18
Rangliste LG/LP Auflage (2. Wettkampf)Walther-Arena
März 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
02.03.18 12.03.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole/Flinte Guadalajara / MEX
02.03.18 04.03.18
Deutsche Meisterschaft WA Bogen Halle Solingen
02.03.18
18:00
Preisskat des Kreises 2
BSG
03.03.18

KM 1 - KK SpoPi + Zentralfeuerpistole Walther-Arena
03.03.18

KM 1+2 - Vorderlader 100 m (7.15/20/31) Walther-Arena
03.03.18

KM 2 - KK 100 m (1.35) Walther-Arena
03.03.18

26. Wettkampf mit Musik und 41. Jandesjugendtag
BSG
04.03.18

KM 1+2 - Standardpistole Walther-Arena
04.03.18

KM 2 - KK 50 m (1.41/42) + 25 m Pistole Auflage Walther-Arena
10.03.18

KM 1 - Luftgewehr + Luftpistole SCS / Arizona
10.03.18

Bundesausschuss Bogensport
11.03.18

KM 1+2 - Schnellfeuerpistole Walther-Arena
11.03.18

KM 1 - Pistole/Revolver (2.53/55/58/59) Walther-Arena
11.03.18

KM 2 - LG/LP (Kl. 20-43) + VL 50 m Walther-Arena
14.03.18

Berliner Rangliste KK (5. Wettkampf) Walther-Arena
17.03.18 18.03.18
Berliner Rangliste KK (5. Wettkampf) Walther-Arena
17.03.18

KM 1+2 - Armbrust (5.10/20/31) Rudower Schützen
17.03.18

KM 1+2 - Luftgewehr 3 Stellung Walther-Arena
17.03.18

KM 1+2 - KK Liegendkampf Walther-Arena
17.03.18
10:00
Oster-Eier-Schießen für Jedermann
Tegeler SV
18.03.18

KM 1+2 - KK 3x20 und 3x40 Walther-Arena
20.03.18 29.03.18
ISSF Junioren Weltcup Gewehr/Pistole/Flinte Sydney / AUS
24.03.18 25.03.18
DSB Sichtung Armbrust 10 m Frankfurt/Main
24.03.18 25.03.18
Finale Schulvergleich + Shooty Cup Bogen Lauchhammer
24.03.18

Delegiertenversammlung SVBB LSB
24.03.18

KM 1 - 50 m Pistole (2.20/21) NBSG
24.03.18

KM 1+2 - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
24.03.18

KM 2 - Pistole/Revolver (2.55/58) Walther-Arena
25.03.18

KM 1+2 - Zimmerstutzen Tegeler SV
April 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
03.04.1807.04.18
Rangliste LG/LP Auflage (3. Wettkampf)Walther-Arena
04.04.18

Berliner Rangliste KK (6. Wettkampf) Walther-Arena
07.04.18 08.04.18
Berliner Rangliste KK (6. Wettkampf) Walther-Arena
07.04.18

KM 1 - KK 50 m (1.41/42) + SpoPi Auflage (2.42) NBSG
07.04.18

KM 1+2 - Flinte Trap SC Diana
07.04.18

KM 2 - 25 m Pistole (Kl. 10-13/20-43) + ZFP Walther-Arena
08.04.18

KM 1 - Vorderlader 50 m (7.10/30/35) NBSG
08.04.18

KM 1+2 - 10 m LP Mehrkampf/Standard SGi Tegel-Süd
08.04.18

KM 2 - 25 m Pistole (Klassen 14-17) Walther-Arena
14.04.1815.04.18
Trainer C Weiterbildung

16.04.18 22.04.18
Internationaler Wettkampf Gewehr/Pistole Walther-Arena
20.04.18 30.04.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole/Flinte Changwon / KOR
21.04.18 22.04.18
DSB Sichtung Armbrust 30 m München
21.04.18

KM 1+2 - Ordonnanzgewehr (1.58) Werndsorf
22.04.18

Best of all class (Sommerbiathlon LG) Schönholz
22.04.18

KM 1+2 - Liegendkampf 300 m Werndsorf
23.04.18 29.04.18
WA Weltcup Bogen Shanghai / CHN
28.04.18

Berliner Rangliste KK (Endkampf) Walther-Arena
Mai 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.05.18 06.05.18
RWS-Jugendverbandsrunde (Hinkampf) Berlin oder FFO
04.05.18 06.05.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

05.05.18

Bundesjugendkönigschießen Schwandorf
07.05.18 15.05.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole Fort Benning / USA
15.05.18 19.05.18
Europacup Junioren Bogen Roverto / ITA
22.05.18 29.05.18
ISSF Weltcup Gewehr/Pistole München
25.05.18 27.05.18
RWS-Jugendverbandsrunde (Rückkampf) Halle
27.05.18

KM - Feldbogen
Juni 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.06.18 03.06.18
DSB Rangliste Bogen Kienbaum
01.06.18

LM - Vorderlader 100 m Walther-Arena
02.06.18 10.06.18
Para-Europacup Bogen Olbia / ITA
02.06.18

LM - LG/LP Auflage NBSG
02.06.18

LM - Vorderlader 25/50 m (7.10/30/35/40/50/60) Walther-Arena
03.06.18

LM - Bogen 3D AdW
03.06.18

LM - LG/LP (1.10 und 2.10) NBSG
05.06.18 15.06.18
ISSF Weltcup Flinte Mosta / MLT
05.06.1809.06.18
Rangliste LG/LP Auflage (4. Wettkampf)Walther-Arena
08.06.18

LM - SoBi (KK Sprint) Schönholz
09.06.18 10.06.18
KM - Bogen im Freien BBB / 1. BBS
09.06.18

LM - LP Mehrkampf/Standard (2.17/18) NBSG
09.06.18

LM - SoBi (KK Massenstart + LG Sprint) Schönholz
10.06.18
09:00 LM - Armbrust (5.10/11/20/31) Rudower Schützen
10.06.18
12:00 LM - KK UHR + SpoPi Klappscheibe (1.48/49 + 2.44) Rudower Schützen
10.06.18

LM - SoBi (LG Massenstart + Target Sprint) Schönholz
10.06.18

LM - LG/LP Mix Team (1.12 und 2.12) Walther-Arena
16.06.1817.06.18
Verbandsjugend-Camp
Strausberg
16.06.18

LM - Zimmerstutzen Tegeler SV
16.06.18

LM - Ordonnanzgewehr (1.58) Werndsorf
17.06.18

LM - Feldbogen 1. BBS
17.06.18

LM - GK 300 m (1.93/95) Werndsorf
19.06.18 24.06.18
WA Weltcup Bogen Salt Lake City / USA
22.06.18 24.06.18
Deutsche Meisterschaft Target Sprint Suhl
23.06.18 29.06.18
ISSF Junioren-Weltcup Gewehr/Pistole/Flinte Suhl
23.06.18 24.06.18
LM - Flinte Trap (3.10/12) SC Diana
24.06.18

LM - SFP (2.30/32) + Standardpistole (2.60) Walther-Arena
26.06.18 01.07.18
Europameisterschaft Junioren Bogen Patras / GRE
30.06.18 01.07.18
LM - Bogen im Freien BBB / 1. BBS
30.06.18

LM - KK 50 m (1.41/42) + Pistole/Revolver (2.53/55) Walther-Arena
Juli 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.07.18 08.07.18
Para-Europacup Bogen Nove Mesto / CZE
01.07.18

LM - KK 100 m (1.35/36) Walther-Arena
01.07.18

LM - Pistole/Revolver (2.58/59) + Zentralfeuerpist. Walther-Arena
03.07.1807.07.18
Rangliste LG/LP Auflage (5. Wettkampf)Walther-Arena
05.07.18

LM - KK 3x40 Walther-Arena
07.07.18

LM - Flinte Doppeltrap und Skeet SC Diana
07.07.18

LM - LG 3-Stellung und liegend (1.18/20/25) Walther-Arena
07.07.18

LM - KK liegend (1.80/85) und 25 m Pistole (2.40) Walther-Arena
07.07.18

LM - GK 100 m (1.92/94/96/98/99) Werndsorf
08.07.18

LM - KK 3x20 + FP (2.20/21) + Sportpist.Aufl.(2.42) Walther-Arena
08.07.18

LM - Liegendkampf 300 m Werndsorf
09.07.18 19.07.18
ISSF Weltcup Flinte Tucson / USA
14.07.18

LM - Vorderlader 25/50 m (7.11/32/41/51/61/65) NBSG
14.07.18

LM - KK UHR 50 m (1.45/46/47) Walther-Arena
17.07.18 22.07.18
WA Weltcup Bogen Berlin
20.07.18 22.07.18
Deutsche Meisterschaft Vorderlader Pforzheim
21.07.18 22.07.18
Ausbildung zum Schießsportleiter

21.07.18

LM - KK SLB + GK UHR 25 m (1.51/52/54/56) Walther-Arena
22.07.18

LM - GK UHR 100 m Walther-Arena
27.07.18 29.07.18
Deutsche Meisterschaft SoBi (LG Sch./Jug./Jun.) Bayrisch Eisenstein
28.07.18 29.07.18
Deutsche Meisterschaft WA Feldbogen Magstadt
28.07.18

LM - SpoPi + StaPi Zweihand (2.43/61) NBSG
30.07.18 12.08.18
Europameisterschaft Flinte Loebersdorf / AUT
30.07.18 03.08.18
Grand Prix Europa Bogen Sofia / BUL
August 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
03.08.18 05.08.18
DSB Rangliste Bogen Raubling
03.08.18 05.08.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Compac Sporting Suhl
11.08.18 19.08.18
Para-Europameisterschaft Bogen Pilsen / CZE
17.08.18 19.08.18
Deutsche Meisterschaft WA Bogen im Freien Wiesbaden
17.08.1819.08.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

18.08.18 26.08.18
Weltmeisterschaft Vorderlader .. / AUT
23.08.18 03.09.18
Deutsche Meisterschaft Kugel/AB/Flinte München
27.08.18 01.09.18
Europameisterschaft Bogen Legnica / POL
31.08.18 14.09.18
52. ISSF Weltmeisterschaft Gewehr/Pistole/Flinte Changwon / KOR
September 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.09.18 09.09.18
WA Weltmeisterschaft Feldbogen Cortina / ITA
04.09.1808.09.18
Rangliste LG/LP Auflage (6. Wettkampf)Walther-Arena
08.09.18 09.09.18
Deutsche Meisterschaft WA Bogen 3D
08.09.18

Deutsche Meisterschaft Feldarmbrust Kronau
14.09.18 16.09.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Universal Trap Wiesbaden
15.09.18 16.09.18
Europäischer Club Team Cup Bogen .. / ESP
18.09.18 22.09.18
Europameisterschaft Bogen 3D Göteborg / SWE
20.09.18 23.09.18
Deutsche Meisterschaft SoBi (LG Erwachsene + KK) Rupolding
22.09.18 
Rangliste LG/LP Auflage (7. Wettkampf + Finale)Walther-Arena
27.09.18 29.09.18
Deutsche Meisterschaft Armbrust nat. Tradition München
28.09.18 30.09.18
Deutsche Meisterschaft FITASC Parcours Hartenholm
28.09.18 29.09.18
Deutsche Meisterschaft Ordonnanzgewehr Hannover
Oktober 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
04.10.18 07.10.18
Deutsche Meisterschaft Auflage LP/KK Hannover
06.10.18 18.10.18
3. Olympische Jugendspiele Buenos Aires / ARG
06.10.18

Bundesausschuss Bogensport
06.10.18

Jugendsichtung - 1. WettkampfSCS
13.10.18
14.10.18

JuBaLi Ausbildung

19.10.18

Technische Kommission Sportschießen DSB Wiesbaden
20.10.18

Bundesausschuss Sportschießen Wiesbaden
21.10.18

Referententagungen Sportschießen  Wiesbaden
23.10.18 29.10.18
ISSF Weltcup-Finale Flinte Al Ain / UAE
26.10.18 28.10.18
Deutsche Meisterschaft Auflage Luftgewehr Dortmund
27.10.18 28.10.18
Ausbildung zum Schießsportleiter

November 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
09.11.1811.11.18
Lehrgang und Prüfung Waffensachkunde

10.11.1811.11.18
Trainer C Weiterbildung

10.11.18

Jugendsichtung - 2. WettkampfSGBC
18.11.18

Sitzung GV SVBB mit Vereinsvorsitzenden
Dezember 2018
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
01.12.18

Jugendsichtung - 3. WettkampfRudower Schützen
Terminausblick
DatumbisZeitTermin/Wettkampf/MaßnahmeOrt
12.01.19

Jugendsichtung - 4. WettkampfNBSG
26.01.19 27.01.19
69. Grüne-Woche-Schießen SCS / Arizona
01.02.19 02.02.19
Bundesligafinale LG/LP
16.02.19

Jugendsichtung - EndkampfWalther-Arena
23.02.19

Bundesligafinale Bogen Wiesbaden
08.03.19 10.03.19
Deutsche Meisterschaft Bogen Halle
23.04.19 28.04.19
WA Weltcup Bogen Shanghai / CHN
26.04.19 28.04.19
61. Deutscher Schützentag Wernigerode
07.05.19 12.05.19
WA Weltcup Bogen Antalya / TUR
02.06.19 09.06.19
WA Para-Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
10.06.19 16.06.19
WA Weltmeisterschaft Bogen Hertogenbosch/NED
14.06.19 30.06.19
World Games Bogen Minsk / RUS
02.07.19 07.07.19
WA Weltcup Bogen Berlin
03.07.19 14.07.19
FISU Sommer Universiade Bogen Neapel / ITA
24.07.20 09.08.20
32. Olympische Spiele Tokio / JPN
30.04.21 02.05.21
62. Deutscher Schützentag Gotha